首页 关于长弋通信 新闻动态 技术成就 解决方案 长弋通信产品 人才招聘 联系我们
1550长距离光传输系列
1550nm 光纤放大器EA2000 CATV色散补偿模器EDCM2000
DCD-2000色散驱动器 EMT1500系列1550外调制光发射机
EOF2000系列ASE噪声滤波器 ER2100分前端光接收机20100318
ET2000系列直调式1550光发射机 拉曼光纤放大器
EA3000系列高功率FTTH用光纤放大器产品
光波分复用系列
ECT1000-1U波分复用传输平台 EN1000系列上行波分中继转发设备
MSM1000系列多系统复用器 ECT1000-2U光业务传输平台
ECT1000-5U光业务传输平台 ECT1000-SC管理卡
ECT1000-2G5业务卡 ECT1000-10G业务卡
ECT1000-OMUX波分复用卡 ECT1000-OLP光路保护卡
ECT1000-OBP光旁路器 ECT1000-EDFA业务卡
ECT1000-TMUX-10G业务卡 ECT1000-TMUX-2G5业务卡
ECT1000-GTAP业务卡 ECT1000-BER业务卡
便携机箱式 多路信号波分复用汇聚传输应用案例
ECT1000系列波分复用传输典型案例
光无源产品系列
1×2微机械式光开关 FTTH 1310 & 1490 & 1550nm 波分复用器
1310 & 1550nm 高隔离度波分复用器 FTTH 1310 & 1490 & 1550nm 高隔离度波分复用器
光线路保护产品系列
1:1光路保护自动切换仪 1:N光保护自动切系统
1+1光路保护自动切换仪 1-1光保护自动切换仪
EOS1201光切换开关
楼栋光接收机ER2000系列
ER2000型光接收机 ER2200型光接收机
ER2400型光接收机 ER2600型光接收机
ER2800型光接收机
前端信号管理ERM1000系列
ERM1000系列前端射频信号管理设备

上海长弋通信技术有限公司
 地址:上海市闵行区都庄路4226号
    福克斯商务大厦B栋306室
 电话:021-33589423 
18616522269
 传真:021-51198635  021-33589423
 邮编:201102

长弋通信产品

CATV色散补偿模器EDCM2000

—G.652单模光纤C波段100%斜率补偿

 

产品描述

具备斜率补偿功能的色散补偿模块DCM 能够为标准单模光纤(G.652 )在C 波段内进行宽波段的色散及色散斜率补偿,使系统残余色散得到优化。

该模块基于成熟可靠的光纤工艺,可提升光传输系统的性能。色散补偿模块在1550nm 波长的色散值范围可以达到-10 至 2100ps/nm ,并可提供中心波长和色散有特殊要求的模块。

 

产品应用

-G.652 标准单模光纤长途通信系统

-DWDM 传输系统

-SDH 传输系统

-CATV长距离有线电视传输系统

 

产品特性

-DWDM 系统宽波段色散补偿和极低的残余色散

-G.652 光纤C 波段100% 斜率补偿(典型值)

-低插入损耗

-低偏振模色散

-性能指标通过Telcordia GR-2854 CORE 标准认证

-可靠性通过Telcordia GR-1221-CORE 标准认证

-可提供不同的包装样式、连接器类型和跳线长度。

 

色散补偿与色散斜率补偿

在特定波长获得色散补偿,应满足以下关系式:

DTF×LTF +DDCF×LDCF = 0

DTF:传输光纤的色散;LTF:传输光纤的长度;DDCF:色散补偿光纤的色散;LDCF:色散补偿光纤的长度;

在波段内获得色散斜率补偿,应满足以下关系式:

STF×LTF +SDCF×LDCF = 0

STF:传输光纤的色散斜率;SDCF:色散补偿光纤的色散斜率;

根据以上两个关系式,获得色散补偿和色散斜率补偿,应满足以下关系式:

RDSDCF = SDCF / DDCF = STF / DTF

假设标准单模光纤在1545nm 波长的色散为16.7ps/nm/km ,色散斜率为0.060 ps/nm2/km,RDS 约为0.0036nm-1。下图为以上补偿传输链路的典型残余色散。

                             

光性能参数

参数

EDCM2010

EDCM2030

EDCM2050

EDCM2070

EDCM2090

EDCM2110

1545nm 色散 (ps/nm)

-170+/-5

-500+/-15

-835+/-25

-1170+/-35

-1500+/-45

-1840+/-55

1545nm相对色散斜率 (nm-1)

0.0036 +/- 20%

插入损耗(dB)

≤2.5

≤3.3

≤4.2

≤5.4

≤6.5

≤7.7

插入损耗 (典型值) (dB)

2.5

3.3

4.2

5.4

6.5

7.7

偏振模色散(ps)

≤0.55

≤0.75

≤0.85

≤0.95

≤1.05

≤1.15

偏振模色散(典型值) (ps)

0.15

0.25

0.35

0.45

0.55

0.65

偏振相关损耗(dB)

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

回损(Return Loss)  (dB)

Connector return loss < -60

Module return loss < -60

参数

EDCM2020

EDCM2040

EDCM2060

EDCM2080

EDCM2100

EDCM2120

1545nm 色散 (ps/nm)

-340+/-10

-670+/-20

-1000+/-30

-1340+/-40

-1680+/-50

-2010+/-60

1545nm相对色散斜率 (nm-1)

0.0036 +/- 20%

插入损耗(dB)

≤2.9

≤3.6

≤4.8

≤5.9

≤7.1

≤8.3

插入损耗 (典型值) (dB)

2.9

3.6

4.8

5.9

7.1

8.3

偏振模色散(ps)

≤0.6

≤0.8

≤0.9

≤1.0

≤1.1

≤1.2

偏振模色散(典型值) (ps)

0.2

0.3

0.4

0.5

0.6

0.7

偏振相关损耗(dB)

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

≤0.1

回损(Return Loss)  (dB)

Connector return loss < -60

Module return loss < -60

 


 

注:

1、插入损耗为应用波段(1525nm-1565nm) 内的最大值。

2、偏振模色散为在波段内用琼斯矩阵法测量的平均差分群时延。

3、其他补偿长度的模块可根据要求提供。

 

非线性特性

参数

最小值

最大值

布里渊散射域值(dBm)

6

                  -

非线性系数(n2/Aeff) (W-1)

-

1.4*10-9

有效面积(Aeff) (um2)

20

最大光功率注入(dBm)

>23

 

环境特性

项目

最小值

最大值

使用温度范围

-5℃

70℃

存储温度范围

-40℃

85℃

环境/可靠性测试

符合Telcordia GR-2854 和GR-1221 标准

 

包装样式

包装样式

尺寸

连接器

跳线

01

标准19英寸机架

SC/APC 或按照客户要求

按照客户要求

其它

 

按照客户要求

 

 

 

编号原则

EDCM–2080–SM–C–100%–SCAPC–01

解释:

EDCM

:长弋通信CATV专用色散补偿模块;

1080

:补偿长度,例如:1080 代表80 公里,1100 代表100 公里;

SM

:DCM for G.652;

C

:C 波段;

100%

:100% 色散斜率补偿(典型值);

SCAPC

:连接器型式;例如:SCAPC 代表SC/APC;

01

:标准19英寸机架

 

其他封装形式可定制。

上海长弋通信技术有限公司 版权所有 严禁复制 2010-2014
地址:上海市闵行区都庄路4226号福克斯商务大厦B栋306室 邮编:201102 电话:021-33589423 18616522269  传真: 021-33589423 
网站备案号:沪ICP备11026823号 沪公网安备31011202003591号 网站建设|网站制作:上海频道